Sigma
Sigma 16-300mm f/3.5-6.7 DC OS | Contemporary
TEILEN
Canon RF Nikon Z Sony E Fujifilm X Leica L Superzoom aps-c 2025
Verwandtes Video
Bildstabilisierung
Wetterfest
Autofokus
Breathing-Korrektur
Permanent manueller Fokus
Bezugsquellen
Vergleiche die verfügbaren Händler für dieses Objektiv.
Weitere Amazon Shops (6)
Nützliche Links
Einige Links können Affiliate-Links sein (sponsored).
Sigma 16-300mm f/3.5-6.7 DC OS | Contemporary Vergleiche
Ähnliche Objektive zum VergleichenGleicher Anschluss
TAMRON Sigma 16-300mm f/3.5-6.7 DC OS | Contemporary vs TAMRON 17-70mm f/2.8 Di III-A VC RXD f/2.8 · 17-70mm
→
Canon Sigma 16-300mm f/3.5-6.7 DC OS | Contemporary vs Canon RF-S 15-70mm f/4 IS STM (Rumor) f/4 · 15-70mm
→
Canon Sigma 16-300mm f/3.5-6.7 DC OS | Contemporary vs Canon RF 20-50mm f/4L IS USM PZ f/4 · 20-50mm
→
Canon Sigma 16-300mm f/3.5-6.7 DC OS | Contemporary vs Canon RF 7-14mm f/2.8-3.5L Fisheye STM f/2.8 · 7-14mm
→
Canon Sigma 16-300mm f/3.5-6.7 DC OS | Contemporary vs Canon RF 100-400mm f/5.6-8 IS USM f/5.6 · 100-400mm
→
Andere Anschlüsse
Sigma Sigma 16-300mm f/3.5-6.7 DC OS | Contemporary vs Sigma 50-120mm f/2.8 DC OS | Contemporary f/2.8 · 50-120mm
→
TAMRON Sigma 16-300mm f/3.5-6.7 DC OS | Contemporary vs Tamron 28-300mm f/4-7.1 Di III VC VXD f/4 · 28-300mm
→
Sigma Sigma 16-300mm f/3.5-6.7 DC OS | Contemporary vs Sigma 20-200mm F3.5-6.3 DG C for L Mount Review f/3.5 · 20-200mm
→
Vor- und Nachteile
Vorteile
- 16-300mm-Bereich mit 18.8x APS-C-Zoom
- OS2-Stabilisierung bis 6 Stufen am Weitwinkelende
- Schneller HLA-Autofokus für bewegte Motive
- Abbildungsmaßstab 1:2 bei 70mm für creative Nähe
- Für Canon RF, Sony E, Fujifilm X, L-Mount und Nikon Z erhältlich
Nachteile
- f/3.5-6.7 begrenzt Low-Light und starke Freistellung
- Ausfahrender Tubus ist bei 300mm weniger kompakt
- Schwerer als kürzere APS-C-Zooms
- Weitwinkel- und Teleende können Korrekturen benötigen
- Kein Ersatz für lichtstarke Festbrennweiten oder Spezial-Teles

